シティタワー駒沢大学ステーションコートレジデンス棟

  • 東京都世田谷区上馬三丁目

  • 東急田園都市線 / 駒沢大学駅 徒歩1分

  • 2018年築 / 14階建 / 156戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.6
フェア

推定相場価格より6.8%割高

販価
16,680万円
248.3万円/㎡
相場
15,611万円
232.4万円/㎡
9,616
13,612
17,609
21,606
AI査定結果
推定相場価格
15,611万円
232.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
13,612万円〜17,609万円
202.7万円/㎡〜262.2万円/㎡
推定賃料
31.7万円
0.47万円/㎡
推定利回り
2.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
シティタワー駒沢大学ステーションコートレジデンス棟
16,680万円(248.3万円/㎡)/ 4階 / 67.17㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴23件の平均平米単価は243.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(248.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1616,680万円248.3万円4階 67.17㎡ 3LDK北東
2026/05/1416,680万円248.3万円5階 67.17㎡ 3LDK+S北東
2026/04/2516,980万円252.8万円4階 67.17㎡ 3LDK北東
2026/03/0816,980万円252.8万円5階 67.17㎡ 3LDK+S北東
2025/12/2819,980万円285.2万円14階 70.05㎡ 2LDK
2025/11/0119,990万円285.4万円14階 70.05㎡ 2LDK
2025/10/1716,980万円242.4万円4階 70.05㎡ 3LDK
2025/10/1720,980万円299.5万円14階 70.05㎡ 2LDK
2025/10/1217,800万円265.4万円6階 67.08㎡ 3LDK北東
2025/10/0617,800万円265.4万円5階 67.08㎡ 3LDK北東
2025/08/1115,980万円237.9万円11階 67.17㎡ 3LDK
2025/07/0222,980万円328.1万円14階 70.05㎡ 3LDK
2025/05/1315,980万円228.1万円4階 70.05㎡ 3LDK
2025/05/1217,800万円242.6万円2階 73.36㎡ 2LDK
2025/04/2713,980万円208.4万円6階 67.08㎡ 3LDK北東
2025/04/1116,000万円238.2万円11階 67.17㎡ 3LDK
2025/03/2215,500万円221.3万円6階 70.05㎡ 3LDK
2025/02/1917,500万円260.5万円11階 67.17㎡ 3LDK
2024/12/0918,200万円249.3万円14階 73.01㎡ 3LDK
2024/10/2518,200万円249.3万円13階 73.01㎡ 3LDK
2023/09/1010,500万円156.5万円5階 67.08㎡ 3LDK
2023/06/2011,400万円162.7万円3階 70.05㎡ 3LDK
2023/06/0612,400万円177.0万円3階 70.05㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は205.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(248.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16シティタワー駒沢大学ステーションコートレジデンス棟
世田谷区上馬三丁目
駒沢大学駅1分 16,680万円248.3万円67.173LDK4階 / 14階建 北東2018156RC
2025/10/17桜上水ガーデンズD棟
世田谷区桜上水四丁目
桜上水駅5分 14,180万円186.6万円76.013LDK10階 / 14階建 南東2015187RC
2026/04/21プラウド弦巻